Este jueves 22 se llevará a cabo la contrarreloj individual de la 42° Vuelta de Mendoza, sobre un trazado de 16.5 kilómetros entre el Monumento de Canota y el Hotel Villavicencio. Allí, los grandes candidatos al título deberán demostrar sus cualidades de escalador para ascender en la tabla y llegar bien ubicados a la previa del decisivo Cristo Redentor.
Vale mencionar que José Lima (Stern) será el primer corredor en tomar la salida, desde las 16:00 horas. Mientras que el último será el líder Daniel Díaz (SEP), quien lo hará desde las 18:26. Todos los ciclistas saldrán cada un minuto.
Para los especialistas, se trata de una crono escalada, gracias a sus primeros 9 km al 3% de gradiente; y los finales 7 km al 6,5%.
N° DORSAL CORREDOR EQUIPO TIEMPO TIEMPO
1 112 LIMA, JOSE STERN 0:01:00
2 115 SORIA, ATILIO BLACK ANT CYCLING TEAM 0:02:00
3 159 PEREIRA, MAURICIO DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 0:03:00
4 69 FUENZALIDA, CARLOS ALBERTO CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 0:04:00
5 113 GRILLI, MARTIN STERN 0:05:00
6 158 TOGNON, CARLOS DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 0:06:00
7 123 VILLARRUEL, EMANUEL CESAR TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 0:07:00
8 46 PITA, DIEGO PAUL TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 0:08:00
9 111 GONZALEZ, CARLOS STERN 0:09:00
10 109 STERN, MATIAS STERN 0:10:00
11 149 DEL VECCHIO, RAFAEL BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 0:11:00
12 42 MOLINA, JUAN MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 0:12:00
13 151 KRIKORIAN, MAXIMILIANO CIUDAD DE POCITO 0:13:00
14 116 VELASCO, CRISTIAN BLACK ANT CYCLING TEAM 0:14:00
15 89 HERNANDEZ, PEDRO IGNACIO COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 0:15:00
16 145 MUÑOZ, GERMAN BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 0:16:00
17 120 SAEZ, GABRIEL BLACK ANT CYCLING TEAM 0:17:00
18 59 MENDEZ, DANIEL VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 0:18:00
19 133 NOGUEROL, ARMANDO JAM ROD 0:19:00
20 94 GALINDEZ, THOMAS MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 0:20:00
21 147 LOPEZ, MATIAS BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 0:21:00
22 140 SIGRE, RODRIGO MAXI BICI – GUAYMALLÉN 0:22:00
23 141 MATURANA, MARTIN MAXI BICI – GUAYMALLÉN 0:23:00
24 68 FABILA LOTINA, ROBERTO CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 0:24:00
25 146 APABLAZA, SEBASTIAN BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 0:25:00
26 148 GUZMAN, JONATHAN BIO MECANICA DE CICLISMO TALAVERA 0:26:00
27 165 CONTRERAS, ANDRES VENZO – HIGH BIKE 0:27:00
28 139 MOYA, LEANDRO MAXI BICI – GUAYMALLÉN 0:28:00
29 157 HIDALGO, DIEGO DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 0:29:00
30 164 CONTRERAS, BRUNO VENZO – HIGH BIKE 0:30:00
31 102 FERNANDEZ, EMILIANO SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 0:31:00
32 95 RANGHETTI, VICTOR MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 0:32:00
33 87 PONCE MEJIAS, CHRISTOPHER COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 0:33:00
34 63 LAGUNA, MAXIMILIANO SALTA LA LINDA 0:34:00
35 76 LUNA, FRANCO FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 0:35:00
36 28 LUCERO, HECTOR MAXIMILIANO MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 0:36:00
37 166 MONTAÑO, MARIO (VENZO – HIGH BIKE) 0:37:00
38 57 MIÑO, GUSTAVO VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 0:38:00
39 22 LOPEZ, FEDERICO SHANIA COMPETICION 0:39:00
40 35 SANTANA, RODRIGO MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 0:40:00
41 72 VENTURA ARAYA, ANTONY CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 0:41:00
42 24 LOPEZ, FRANCO SHANIA COMPETICION 0:42:00
43 79 ANDRIATO, RAFAEL RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 0:43:00
44 97 GARCIA, ANIBAL SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 0:44:00
45 39 PANELLA, DIEGO MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 0:45:00
46 67 CABRERA DUARTE, JUAN PABLO CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 0:46:00
47 83 RIBEIRO MOTTA, LUCAS RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 0:47:00
48 26 TIVANI, DIEGO EMANUEL MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 0:48:00
49 110 PELLICER, JOSE STERN 0:49:00
50 152 COBARRUBIA, LEONARDO CIUDAD DE POCITO 0:50:00
51 10 VECCHI, FRANCO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 0:51:00
52 144 FONTAN, DIEGO MAXI BICI – GUAYMALLÉN 0:52:00
53 131 OLMOS, FRANKLIN SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 0:53:00
54 129 YERI MINGO, SANTIAGO SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 0:54:00
55 85 CABRERA FREDES, NICOLAS COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 0:55:00
56 128 TOLOZA, EFRAIN SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 0:56:00
57 58 MORA, ERNESTO VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 0:57:00
58 34 RODRIGUEZ, MAURO MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 0:58:00
59 71 SILVA IBACETA, CRISTOBAL CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 0:59:00
60 16 ALIAGA, SEBASTIAN MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 1:00:00
61 53 GONZALEZ TORO, SEBASTIAN BAKANO ( COLOMBIA) 1:01:00
62 29 ARRIAGADA, MARCOS MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 1:02:00
63 17 ALIAGA, GABRIEL MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 1:03:00
64 121 GILI, IGNACIO ARIEL TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 1:04:00
65 36 CATALDO, GABRIEL MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 1:05:00
66 47 ESPINOZA, LUIS TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 1:06:00
67 14 GONZALEZ, MARTIN MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 1:07:00
68 66 CANEDO, MATIAS SALTA LA LINDA 1:08:00
69 90 PLAUT GUZMAN, CLAUS COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 1:09:00
70 70 MARTINEZ FLORES, WALTER CRISTOBAL SILVA – QUINTA NORMAL (CHILE) 1:10:00
71 50 AVELLANEDA SANDOVAL, DANIEL BAKANO ( COLOMBIA) 1:11:00
72 143 PAREDES, RICARDO MAXI BICI – GUAYMALLÉN 1:12:00
73 44 NAVARRETE, SEGUNDO TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 1:13:00
74 130 SILVA, ENZO AYRTON SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 1:14:00
75 93 PRADO JR, JOEL MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 1:15:00
76 137 GADAY, LUCAS JAM ROD 1:16:00
77 52 PANTOJA, RICHARD DANILO BAKANO ( COLOMBIA) 1:17:00
78 119 LUJAN, EDUARDO BLACK ANT CYCLING TEAM 1:18:00
79 134 OROS, DIEGO JAM ROD 1:19:00
80 65 GARCIA, JOAQUIN SALTA LA LINDA 1:20:00
81 124 GARCIA, GONZALO TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 1:21:00
82 135 PAEZ, LUCAS JAM ROD 1:22:00
83 51 ATAPUMA, DUVAN CAMILO BAKANO ( COLOMBIA) 1:23:00
84 100 ANTORENA, NICOLAS SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 1:24:00
85 122 COGO, CARLOS ANDRES TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 1:25:00
86 86 OLIVARES DOMINGUEZ, VICTOR COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 1:26:00
87 106 LOPEZ, GUSTAVO YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 1:27:00
88 101 D´AQUILA, NAHUEL SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 1:28:00
89 84 KNAPP, MAURICIO RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 1:29:00
90 64 RIOS, JAIRO SALTA LA LINDA 1:30:00
91 31 RIVERA, JOSE LUIS MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 1:31:00
92 74 RAMOS, DUILIO FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 1:32:00
93 125 MAGGIORA, MATIAS DAVID TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 1:33:00
94 105 VILLAGRA, ADRIAN YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 1:34:00
95 96 GRACA, GABRIEL MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 1:35:00
96 11 TELLO, ELIAS MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 1:36:00
97 99 ROCCA, FACUNDO SILCARBON (ESTADOS UNIDOS) 1:37:00
98 162 HONORES CORTÉS, JEAN POOL DEPORTES SAN MARTIN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCION 1:38:00
99 153 MENDOZA, CAMILO ANDRES CIUDAD DE POCITO 1:39:00
100 45 NOVOA, SEBASTIAN TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 1:40:00
101 88 PEÑALOZA YAÑEZ, FELIPE COLORADOBIKE BE CYCLING (CHILE) 1:41:00
102 104 MENDEZ, NAHUEL YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 1:42:00
103 108 LUJAN, ENZO YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 1:43:00
104 18 CATA, FRANCO MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 1:44:00
105 49 LOPEZ RENGIFO, JUAN JOSE BAKANO ( COLOMBIA) 1:45:00
106 80 OLIVEIRA, JEOVANE RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 1:46:00
107 92 ARES, DIEGO MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 1:47:00
108 6 BARRIENTOS, JULIAN S.E.P. (CONTINENTAL) 1:48:00
109 127 ALVAREZ, DARIO SINDICATO EMPLEADOS PUBLICOS (SJ) 1:49:00
110 20 CONTRERAS, EMILIANO SHANIA COMPETICION 1:50:00
111 41 LISA, MATIAS MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 1:51:00
112 40 CIANCIO, PABBLO MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 1:52:00
113 37 CADIZ, MARCELO MUNI DE GRAL. SAN MARTIN – LAGGINI NEUMATICOS 1:53:00
114 7 PAEZ, MAURICIO MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 1:54:00
115 13 GONZALEZ, MARCOS MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 1:55:00
116 21 ESCUDERO, IVAN SHANIA COMPETICION 1:56:00
117 61 LOPEZ, VLADIMIR YESID SALTA LA LINDA 1:57:00
118 33 TALAVERA, DAVID MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 1:58:00
119 103 PASTRAN, JONATHAN YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 1:59:00
120 155 ATENCIO, GERARDO EXEQUIEL CIUDAD DE POCITO 2:00:00
121 32 RODRIGUEZ, SANTIAGO MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ 2:01:00
122 77 CASTRO, FERNANDO FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 2:02:00
123 9 NEBOT, MIGUEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 2:03:00
124 25 TIVANI, GERARDO MATIAS MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 2:04:00
125 15 ROJAS, RUBEN MADERERA LOPEZ – CLUB MARTIN GÜEMES 2:05:00
126 27 MOYANO, ENZO JOSUÉ MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 2:06:00
127 56 SALAS, JUAN VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 2:07:00
128 55 ALCOCER, MIGUEL VIVO TEAM GRUPO ORESY (PARAGUAY) 2:08:00
129 81 MANIEZZO, ALAN RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 2:09:00
130 43 RODRIGUEZ, PEDRO TIMS – EAGLE BIKES (ECUADOR) 2:10:00
131 82 FETTER, ATILIO RIBEIRÁO PRETO (BRASIL) 2:11:00
132 1 DOTTI, JUAN PABLO S.E.P. (CONTINENTAL) 2:12:00
133 23 ZAMORA, DANIEL SHANIA COMPETICION 2:13:00
134 91 TOVAR RIVERA, OSCAR MEMORIAL SANTOS (BRASIL) 2:14:00
135 126 OVIEDO, ALEJANDRO TODOS CONTRA EL CANCER INFANTIL 2:15:00
136 5 IBARRA, EMILIANO S.E.P. (CONTINENTAL) 2:16:00
137 8 BRIZUELA, GABRIEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 2:17:00
138 2 NAJAR, GONZALO S.E.P. (CONTINENTAL) 2:18:00
139 12 JUAREZ, GABRIEL MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN 2:19:00
140 73 RAMOS, RUBEN FUNDACION DEPORTE Y SALUD DIBERBOLL (SJ) 2:20:00
141 107 CIANCI, SEBASTIAN YACO – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 2:21:00
142 4 JAVIER, GASTON S.E.P. (CONTINENTAL) 2:22:00
143 30 MELIVILO, JUAN JAVIER MUNICIPALIDAD DE POCITOS(CONTINENTAL) 2:23:00
144 62 LAGUNA, ISMAEL SALTA LA LINDA 2:24:00
145 19 DURAN, ALEJANDRO SHANIA COMPETICION 2:25:00
146 3 DIAZ, DANIEL S.E.P. (CONTINENTAL) 2:26:00
Foto: Franco Xavier Videla / Prensa Asociación Ciclista Mendocina
Facebook: Asociación Ciclista Mendocina | Twitter: @VueltaMendoza | Instagram: @VueltadeMendoza